О времени: 1847 год, время правленияДжеймса Нокс Полка, одинадцатого президента США.

Штат Калифорния в период колонизации:
(справка из вики)
До прихода европейцев индейское население Калифорнии было чрезвычайно разнообразным как по языкам (около 70 различных народов, многие из которых представляли собой отдельные языковые группы или даже семьи), так и по образцу жизни — от рыболовов до кочевников. Известны калифорнийские племена чумаши, салинан (салины), майду, утийцы (мивок, олони), модок, мохаве, помо, шаста, тонгва, винту, эсселены, йокутсы, уошо, яна, чимарико, карук.

Первыми европейцами, которые исследовали эти берега, были Хуан Родригес Кабрильо в 1542 г. и сэр Френсис Дрейк в 1579 г. Вплоть до 1730-х Калифорния считалась островом. Начиная с конца 1700-х годов, испанские миссионеры строили небольшие поселения на громадных участках земли на пустых землях к северу от Нижней Калифорнии (исп. California Baja). После провозглашения независимости Мексики вся цепь таких поселений (миссий) была объявлена собственностью мексиканского правительства и они были заброшены.

В середине XVIII — в начале ХІХ веков в Калифорнию начинают проникать русские. После второго путешествия Витуса Беринга (1734-1743) русские создали торговые базы на всем северо-западном побережье Америки. В результате двух экспедиций лейтенанта Ивана Кускова (1808—1809 и 1811 годов), служащего Российско-Американской компании было выбрано место для основания поселения Форт-Росс, которое функционировало с 1812 по 1841 годы, являясь самым южным форпостом Российской империи в занятых ею североамериканских землях, именовавшихся тогда Русской Америкой. Это поселение было расположено на побережье севернее залива Бодега, оно было продано Мексике в 1841 году. Почетное место среди пионеров изучения и освоения Северной Америки, вплоть до Центральной Калифорнии, по праву принадлежит Шелихову, Баранову и другим русским исследователям.

Калифорнией была названа северо-западная часть испанской империи в Северной Америке. После Американо-Мексиканской войны 1847 года этот регион был поделён между Мексикой и Соединёнными Штатами. В 1848 была провозглашена Калифорнийская Республика, существование которой быстро закончилось после того, как коммодор Военно-Морского Флота США Слоут высадился в заливе Сан-Франциско и объявил эту территорию принадлежащей США. Американская часть, Верхняя Калифорния, стала 31-м штатом США в 1850 г.

После обнаружения золота в 1848 г. началась так называемая «Золотая лихорадка». В это время численность населения Калифорнии растёт многократно.

Во время Гражданской войны в США Калифорния официально поддержала Север. Но население разделилось в своих предпочтениях, и отряды калифорнийских добровольцев сражались на обеих сторонах.

О Городе.

Сан-Морис (название, как и сам город выдуманы, чтобы не извращать исторические факты).
Небольшой городок вырос как перевалочный пункт между Сан-Франциско (примерно 100миль) и Форт-Россом (примерно 70миль). Город был основан всего пять лет назад.
Город населяют как белые разного происхождения (англичане, французы, испанцы, русские) так и мексиканцы.  Индейцы в город не входят.
Сан-Морис не превышает численностью пять тысяч человек, чего однако достаточно, чтобы в городе появилась и церковь с приходской школой и бар, несколько магазинов и цирюльня.
Экономика: Сан-Морис живет продажей лошадей и провианта проезжим. Правда, в последнее время из-за увеличения бандитских формирований, облюбовавших данную местность путешественников стало в разы меньше. Да и индейские племена в последнее время проявляют агрессию.
Управление: В городе установлены законы мера и шерифа. Это два человека, которые негласно  делят власть над всеми жителями Сан-Мориса. Церковь не принимает никаких решений касательно развития города.