В Калифорнии живут более пяти десятков различных племен, относящихся ко множеству языковых семейств. Для удобства выбор предоставляется из двух племен Модок и Кламат.
Племена занимались собирательством, охотой, рыболовством. Для большинства племен этого региона добыча пищи не была проблемой, поскольку ее было много в любое время года. Пищей служили желуди различных разновидностей дубов, коренья и клубни луковичных растений, орехи пинон, бобы мескит, семена деревьев и кустарников, рыба (лосось, форель, усач, осетр и др.), мелкая и крупная дичь, моллюски, крабы, морские животные и водоросли, птицы, насекомые. Жилищами им служили земляные и дощатые дома, шалаши из ветвей, крытые корой и травой. Повсеместно было развито искусство плетения корзин, а в некоторых регионах - гончарное производство. Некоторые племена изготовляли каноэ из тростника и лодки-долбленки.

Вся одежда мужчин и женщин изготовлялась из выделанных бизоньих шкур. Основным будничным одеянием мужчины была набедренная повязка и особые «гамаши» -- ноговицы, закрывающие ноги выше щиколоток. Мужчины и женщины обувались в мокасины, богато украшенные иглами дикобраза. Ноговицы, соединенные с мокасинами, напоминали облегающие ногу высокие до пояса сапоги. Женщины носили длинные прямые одеяния из замши. Боевые рубахи, украшенные скальпами, носили только вожди и самые прославленные воины племени. В этот торжественный наряд входил и плащ, на котором часто изображались подвиги его владельца. Но самым великолепным украшением прерийных индейцев была налобная повязка с орлиными перьями. Каждое птичье перо в повязке означало какой-нибудь мужественный поступок носящего это украшение. Перья были по-разному окрашены и особым образом подрезаны. Каждый оттенок цвета, каждая зарубка имели свой строго определенный смысл. Так что в те времена налобные повязки были своего рода орденскими ленточками. Воины, кроме того, украшали себя ожерельями из когтей гризли.